当前位置:首页 >> 桂林市教育科学研究所 >> 教科所教研通知

关于举办2018年桂林市高中化学“整体课堂管理合作培训项目”

2018-03-13     来源:桂林市教育科学研究所     作者:李煜

临桂区及十一县教研室、全市各高中学校:

根据2018年桂林市整体课堂管理合作研训项目要求,决定举行全市高中化学“整体课堂管理合作培训项目”第二次学员展示评比课活动,请学员所在学校给予积极支持。活动具体安排通知如下:

一、展示评比课活动时间:328---30日三天。328日上午8:30全体学员在中山中学104多媒体教室准时集中。

二、展示课地点:328日在中山中学104多媒体教室;329---30日在逸仙中学实验楼一楼阶梯教室。

三、展示评比课安排:

(一)328日(星期三)

上课节次

上课时间

上课教师

课题

2节课

8:509:30

阳国英(首师附中)

高一:必修②第二章第3节《化学反应速率和限度》第一课时

3节课

9:50—10:30

赵春香(阳朔中学)

4节课

10:40—11:25

秧桂枝(资源中学)

5节课

11:35—12:15

覃焕琼(田家炳中学)

高二:选修④第四章第1节《原电池》第一课时

 

 

 

 

6节课

14:50—15:30

黄勤秀(平乐民族中学)

高二:选修④第四章第1节《原电池》第一课时

7节课

15:40—16:20

韦秀兰(荔浦中学)

 

(二)329日(星期四)

上课节次

上课时间

上课教师

课题

1节课

7:558:35

林华荣(永福二中)

高二:选修④第三章第4节《难溶电解质的溶解平衡》第一课时

2节课

8:45—9:25

伍桂雄(灵川中学)

3节课

9:45—10:25

梁承梅(临桂中学)

4节课

10:40—11:20

蒋庆庆(兴安二中)

高一:必修②第二章第1节《化学能与热能》第一课时

5节课

11:30—12:10

王君儒(永福中学)

 

 

 

 

6节课

14:40—15:20

蒋清波(全州高中)

高一:必修②第二章第1节《化学能与热能》第一课时

7节课

15:35—16:15

林勇(桂中)

高二:选修④第三章第4节《难溶电解质的溶解平衡》第一课时

 

(三)330日(星期五)

上课节次

上课时间

上课教师

课题

1节课

7:558:35

龙柔(栗木中学)

高二:选修④第三章第4节《难溶电解质的溶解平衡》第一课时

2节课

8:45—9:25

赵海梅(全州高中)

3节课

9:45—10:25

文红翠(全州二中)

4节课

10:40—11:20

徐美玲(全州二中)

高一:必修②第二章第1节《化学能与热能》第一课时

5节课

11:30—12:10

蒋建姣(全州三中)

 

 

 

 

6节课

14:40—15:20

唐玉荣(全州石塘中学)

高一:必修②第二章第1节《化学能与热能》第一课时

7节课

15:35—16:15

 

集中点评

 

四、参加人员:

(一)高中化学整体课堂管理合作培训项目”全体学员和“千名骨干教师”全体学员(具体名单见附件),因特殊原因不能参加需向导师请假。

(二)市区全体高一、高二化学教师参加329日下午展示课的观摩。

五、评奖:《桂林市整体课堂管理合作研训项目公开课实施方案》要求,在10节展示课中评选一等奖4节、二等奖10节、三等奖5节。 

六、其他:

(一)活动按规定发放继续教育学分。

(二)学员往返交通费、住宿费、差旅费回本单位按规定报销。

(三)比赛前赛课教师交比赛教案5份。实验仪器或药品需要赛场学校提供的,需提前三天与导师联系。导师联系方式:李煜18978361155,蒋龙飞13977316062

桂林市教育科学研究所

2018313

附件:学员名单

整体课堂管理合作培训项目”学员

“千名骨干教师”学员

姓名

学校

姓名

学校

林雪银

桂林市第八中学

唐艺

桂林中学

覃焕琼

桂林市田家炳中学

唐小丽

桂林市田家炳中学

林勇

桂林中学

阳国英

首都师大附属桂林实验中学

阳丽萍

阳朔县外语实验中学

梁承梅

临桂区临桂中学

陈勇

灵川县灵川中学

李志强

临桂区第三中学

徐美玲

全州县第二中学

赵春香

阳朔县阳朔中学

赵海梅

全州县全州高中

阳志明

灵川县潭下中学

王碧花

全州县全州高中

伍桂雄

灵川县灵川中学

黄毅方

永福县永福中学

唐玉荣

全州县石塘中学

秧桂枝

资源县资源中学

蒋建姣

全州县第三中学

黄勤秀

平乐县民族中学

文红翠

全州县第二中学

赵丽

荔浦师范

蒋清波

全州县全州高中

蒋庆庆

兴安县第二中学

王君儒

永福县永福中学

陈元竟

兴安中学

林华荣

永福县第二中学

刘志玲

兴安中学

廖银姣

平乐县平乐中学

龙柔

恭城县栗木中学

胡君锋

桂林市荔浦师范学校