当前位置:首页 >> 桂林市教育科学研究所 >> 教科所教研通知

关于举行桂林市中学历史学科“特色示范课堂”展评暨“整体课堂”项目、“千名骨干教师”学员汇报课活动的通知

2018-03-14     来源:桂林市教育科学研究所     作者:林玉连

 

各县区教研室,市区各中学:

     根据区教育厅《关于学习贯彻党的十九大精神 建设中小学优秀教师“特色示范课堂”通知》要求,结合初中、高中历史学科“整体课堂”项目实施进展,按学科教研工作计划,决定举行桂林市中学历史学科“特色示范课堂”展评暨“整体课堂”项目、“千名骨干教师”学员汇报课活动。

一、 活动主题

深入学习、领悟、贯彻“十九大”文件精神,探索新时代、新形势下中学历史课程理念更新和教学实践创新,有效渗透“十九大”精神宣讲和历史认知,充分发挥历史学科“立德育人”功能,推动历史课堂教学变革。

二、活动安排

1、录像课征集展评:由县区教研室、各中学组织初赛,其中要求各县区和市区中学历史科参培“整体课堂”项目学员、“千名骨干教师”学员全员参加(名单附后),并选送优秀教学设计及对应的课堂实录作品(出初、高中至少各1节)参加全市展评。

课堂实录视频文件格式按区厅通知的附件《课程资源上传说明》要求;330日前,各单位分别将参赛作品(教学设计及录像视频文件打包,压缩文件名按:学段**历史特色课堂+学校*+姓名* +年级+课题)发送至指定邮箱:182831945@qq.com(初中),gljkslishi2015@163.com(高中)。

所有提交作品分学段、按比例评出市级优质录像课奖项。

2、“特色示范课堂”暨汇报课现场决赛:高中段43-4日(地点:师大附外);初中段411-12日(地点:十四中、十三中)。决赛选手名单和安排另行通知。决赛课评价标准按“整体课堂”项目评价体系;优秀作品推送上线参加全区展评。

 

其它未尽事宜,请联系教科所刘老师(18978360977)、林老师(13397734151)。

 

                                            桂林市教育科学研究所

                                                  2018314

 

附件:

中学历史学科“整体课堂”项目、“千名骨干教师”项目参培学员名单

高中历史学段导师:林忠,林玉连

序号

学段学科

县(区)

所在单位

学员姓名

备注

1

高中历史

恭城县

恭城栗木中学

谭竹林

已上汇报课

2

高中历史

灵川县

灵川中学

肖崇爱

已上汇报课

3

高中历史

资源县

资源中学

漆芸菲

已上汇报课

4

高中历史

临桂区

临桂中学

莫连庆

已上汇报课

5

高中历史

市区

桂林十八中

郭靖

已上汇报课

6

高中历史

市区

桂林十九中

蒋婷

已上汇报课

7

高中历史

市区

桂林市田家炳中学

陈忆锋

 

8

高中历史

市区

桂林市第一中学

宋学锐

 

9

高中历史

市区

桂林中学

朱民赞

 

10

高中历史

全州县

全州县第二中学

蒋新

 

11

高中历史

全州县

全州县全州高中

伍红艳

 

12

高中历史

全州县

全州县全州高中

蒋玉保

 

13

高中历史

兴安县

兴安中学

陈平

 

14

高中历史

永福县

永福县第二中学

叶爱

 

15

高中历史

永福县

永福县永福中学

文欢

 

16

高中历史

龙胜县

龙胜县龙胜中学

黄雪姣

 

17

高中历史

平乐县

平乐县二塘中学

杨丽华

 

18

高中历史

荔浦县

荔浦师范学校

钟小翠

 

19

高中历史

阳朔县

阳朔县阳朔中学

李玉梅

 

20

高中历史

全州县

全州县全州高中

黄思辉

 

21

高中历史

平乐县

平乐县平乐中学

冯有贤

 

22

高中历史

恭城县

恭城县恭城中学

欧阳菊芳

 

 

 

初中历史学段1组导师:刘素云

 

序号

学段学科

县(区)

所在单位

学员姓名

备注

1

初中历史

市属

桂林市德智外国语学校

莫彩梅

已上汇报课

2

初中历史

市属

桂林市第十二中学

白 卉

 

3

初中历史

市属

桂林市第十二中学

李彩霞

 

4

初中历史

市属

桂林市第十三中学

宋海玲

 

5

初中历史

市属

桂林市第十四中学

谢丽芳

已上汇报课

6

初中历史

市属

桂林市第十一中学

伍异文

 

7

初中历史

市属

桂林市第十一中学

王玉倩

已上汇报课

8

初中历史

市属

桂林市清风实验学校

莫家敏

已上汇报课

9

初中历史

市属

桂林市田家炳中学

李照艳

 

10

初中历史

市属

桂林市逸仙中学

吴晓琴

已上汇报课

11

初中历史

市属

桂林市第七中学

陈怀怀

 

12

初中历史

市属

桂林市第八中学

梁维芳

 

13

初中历史

市属

桂林市第十六中学

魏国平

 

14

初中历史

市属

桂林市宝贤中学

李 芳

 

15

初中历史

秀峰区

桂林市琴潭实验学校

林 莹

已上汇报课

16

初中历史

叠彩区

桂林市大河初级中学

李彩军

 

17

初中历史

七星区

桂林市穿山中学

薛 颖

已上汇报课

18

初中历史

七星区

桂林市穿山中学

马志辉

 

19

初中历史

七星区

七星区教研室

覃茜苗

 

20

初中历史

七星区

七星区火炬中学

陆卫福

 

21

初中历史

雁山区

桂林市雁山中学

唐艳萍

 

22

初中历史

雁山区

桂林市雁山中学

石 春

 

23

初中历史

雁山区

桂林市雁山中学

余风菲

 

 

 

初中历史学段2组导师:余敬敏,李林波

 

序号

学段学科

县(区)

所在单位

学员姓名

备注

1

初中历史

临桂区

临桂区四塘联中

唐正有

 

2

初中历史

临桂区

临桂区南边山初中

张 琳

已上汇报课

3

初中历史

阳朔县

阳朔县阳朔镇第二中学

李世芳

已上汇报课

4

初中历史

阳朔县

阳朔县阳朔普益初中

练昌杰

 

5

初中历史

阳朔县

高田民族学校

谢立敏

 

6

初中历史

阳朔县

高田民族学校

张巧玉

 

7

初中历史

灵川县

灵川县第六中学

毛小华

 

8

初中历史

全州县

全州县杨田桥初中

文兴旺

 

9

初中历史

全州县

全州县第二中学

谢永利

已上汇报课

10

初中历史

全州县

全州三中

唐建荣

 

11

初中历史

永福县

实验中学

张阳春

 

12

初中历史

灌阳县

灌阳县红旗中学

陈念春

已上汇报课

13

初中历史

灌阳县

灌阳县民族中学

谢登平

 

14

初中历史

资源县

资源县车田民族初中

蒋竺芯

 

15

初中历史

平乐县

平乐县平乐实验中学

伍金燕

 

16

初中历史

荔浦县

荔浦县荔城中学

侯 春

已上汇报课

17

初中历史

荔浦县

荔浦县大塘中学

黎传利

 

18

初中历史

恭城县

恭城县恭城民族中学

林永虹

 

19

初中历史

恭城县

恭城县恭城民族中学

俸球英

已上汇报课

20

初中历史

恭城县

恭城县嘉会初级中学

王建文

已上汇报课

21

初中历史

恭城县

恭城县栗木镇初中

郑润珊

 

22

初中历史

恭城县

恭城县莲花初级中学

容卫华